Разные "обходы-примочки" для программ.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Фрэгл, 11 янв 2013.

1. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Давненько хотел поделиться небольшими,но полезными нюансами по поводу воспроизведения звука.Сразу хочу сказать,данная статья рассчитана исключительно на обычного пользователя,который серфит инет и потребляет мультимедиа ресурсы онлайн или не занимается/увлекается звуком более глубоко.Для тех,кто имеет в своем распоряжении хорошую выделенную звуковую карту или хай-фай акустику или же,занимается данным вопросом непосредственно,данная информация врядли будет информативна и необходима.В любом случае,любые советы и предложения всегда интересны,так что,буду рад сам и думаю остальные тоже,узнать что-то новенькое.

Начну пожалуй с того,чем пользуюсь сам.И сразу хочу предупредить:каждый из нас пользуется разными плеерами и у каждого своя акустика,я не хочу ничего и никого сравнивать,просто привожу информацию которая может пригодиться.​
    Поэтому,все споры по поводу "это лучший плеер,твои колонки только к ушам скотчем приматывать" и т.д.-сразу опустим​
    и не дай вам ваша религия раздувать по этому поводу срач-накажу.​

Я использую для воспроизведения музыки и просмотра фильмов один плеер-Winamp.Подстраивал его под себя и в итоге получил программу,которая меня полностью устраивает.Однако,звуковая карта у меня интегрированная(реалтек) и ее настроек мне явно не хватало,тем более,что всю фонотеку храню в формате lossless.
    Итак,после определенных поисков,проб и ошибок я остановился на 2-х вариантах используемых дополнительно плагинов:

Вариант 1

DFX Audio Enhancer

Краткое описание "от себя":используется как подключаемый DSP плагин во многих плеерах(винамп,аимп,фубар...).
    Сочетаем со многими браузерами и хорошо "вытягивает-улучшает" звук при онлайн просмотре/прослушивании.
    Краткое описание и характеристики:
    звуковой плагин для улучшения звучания плееров Winamp, Windows Media Player. Качество звучания значительно улучшается за счет совершенствования частотных характеристик, для чего и предназначен этот плагин. С помощью DFX Audio Enhancer устраняются два главных недостатка — срез высоких частот и недостаточное разделение стереобазы и ее глубины, а также добавляются режимы объемного звучания и супербаса. При помощи этого инструмента вы получите высочайшее качество звука и сможете услышать музыку такой чистоты, как будто вы сидите в концертном зале или рядом с музыкантом.

DFX улучшает проигрываемый звук по следующим направлениям:

• Harmonic Fidelity Restoration- компенсация высоких частот, обрезанных в процессе кодирования ради сокращения размеров файла;
    • Ambience Processing - компенсирует глубину звучания и реализует т. н. "эффект окружения" при проигрывании музыкальной композиции;
    • 3D Surround Processing - функция по характеру модифицирования проигрываемых композиций сходная с предыдущей, но "делает акцент" именно на создании псевдотрехмерного звука хорошего качества даже на двухколоночных аудио-системах;
    • Dynamic Gain Boosting - компенсация "зажатости" проигрываемого звука, придание ему "динамической" составляюшей и усиление интенсивности звучания; с точки зрения ведущего файловой секции 3DNews этот функциональный модуль DFX менее всего влияет на проигрывание звука;
    • HyperBass Boost - с функциональной точки зрения, это антипод Harmonic Fidelity Restoration, компенсирует нижние частоты и отвечает за добавление в проигрываемую композицию глубокого и богатого баса;
    • Headphones Output Optimization - используется, если пользователь прослушивает музыку в наушниках, модуль модифицирует звук таким образом, что у человека создается иллюзия, что источник звука не "сидит" прямо в ушах, а находится спереди, благодаря чему субъективно звук становится более приятным, естественным и менее напрягающим.

Более подробное описание и новую версию можно узнать на офф сайте:

Copyright FXsound.com

От себя лично:советую использовать данный плагин при просмотре/прослушивании музыки/фильмов онлайн в браузере.Хотя,вполне подходит для mp3 воспроизведения в плеерах вне интернета.
    Большой плюс в том,что плагин может работать в скрытом режиме(по вашему желанию),то есть,будет висеть только значок в панели задач-рабочий стол будет чист(если используете его через браузер).При использовании через плеер никаких значков и окон не будет,так как управление плагином будет происходить через используемую программу,то есть плеер.
    Советую ставить чистый установщик даже если скачаете с торрента.Скины и русификация в данном случае не нужны(русифицировать там нечего,все интуитивно понятно).

Особенности:Дистрибутив можно скачать с офф сайта,однако,для полной интеграции(и выбора программ с которыми этот плагин должен работать,а также полной его работоспособности (ибо он платный) нужно воспользоваться кейгеном.
    Выбор программ происходит при установке в инсталляторе.

Кейген брать здесь и после двойного клика на него просто нажать GENERATE на нижней левой кнопке в открывшемся окне.

Раздача на торрент-трекере Много полезной информации можно найти в комментариях к раздаче.

Вариант 2
    iZotope-Ozone 5.02 Advanced

Вот это-уже серьезней.

Тех.информация:
    Ozone - мастеринговый процессор в едином плагине, содержащем восемь модулей - Maximizer, Equalizer, Multiband Dynamics, Multiband Stereo Imaging, Post Equalizer, Multiband Harmonic Exciter, Reverb и Dithering. В пятой версии плагина добавлено ещё 6 компонентов и расширенны уже имеющиеся функции. При установке помимо самого плагина отдельно становятся доступными каждый из модулей Ozone. То есть если вам, к примеру, нужен только эквалайзер, не нужно теперь грузить плагин целиком, а можно только eq.

Офф.сайт

Раздача на торрент-треккере Советую,качать с раздачи и прежде чем ставить,почитать комментарии.

От себя: Это скорее профессиональный инструмент,чем просто плагин.Однако, его тоже можно интегрировать в плеер через добавляемый DSP плагин.Потрясает не только количество предустановленных настроек эквалайзера звука,но и возможность одним нажатием кнопки на мыши изменять частоты и характеристики звучания в процессе.До сих пор сам в нем копаюсь периодически и всегда нахожу что-то полезное.
    Работает в скрытом режиме,доступ к настройкам происходит через плеер в который плагин встроен.
    Заранее извеняюсь,что называю ИЗОТОП плагином(ибо это не верно в корне и даже кощунственно),поступаю так только в виду того,что описываю интеграцию его в плеера.

Важное замечание:

Для интеграции Изотопа в ваш плеер понадобится "мост" :

Скачиваете версию 1.0 кидаете в папку плеера(у каждого плеера по своему,некоторым нужно кидать в папку с плагинами), заранее почитайте.​
    Устанавливается "Плагин" легко и непринужденно,без всяких "таблеток" - через простой инсталлятор.

Есть еще парочка неплохих плагинов,но это уже на любителя.Я описал лишь те-на которых остановился сам.

Строго прошу не судить(тех кто разбирается в звуке,ибо сам иду по этому пути не так давно и практически новичек).

Если будут вопросы-спрашивайте.Если будут предложения-делитесь ими.

P.S.В дальнейшем,если вам интересна данная тема,опишу еще некоторые плагины.

Вариант 3

Srs Audio Essentials 1.1.14.0

Тех.данные:

- Режимы: музыка, фильмы и игры
    - Трехмерный объемный звук
    - Четкий стук басов
    - Кристально чистый вокал
    - Обработка и улучшение звучания
    - Механизм расширенного стерео звучания через динамики или наушника
    - Использование пресетов для наушников, колонок или динамиков ноутбука
    - Использовани расширенных настроек
    - Изящный и интуитивно понятный интерфейс
    - Персональные настройки и полное управление

От себя:
    Плагин не плохой.Сочетаем практически со всеми звуковыми картами.
    Лично для меня,минус в том,что он висит активным окном.
    Плюсы: настраевымый эквалайзер.

Перед установкой читать характеристики!

MacTavish907, ЛОХМАТЫЙ, denfil777 и 2 другим нравится это.
  2. Nytte-maere

Nytte-maere Guest

Оу, наконец-то.
    Интересно, изучу, освою на практике.
    Пришла в голову больная мысль:
    Взять какую нибудь песенку, сделать снепшот выхода, потом записать эту песенку с колонок в микрофон и сделать снепшот с записанного. Тем самым, с поправкой на АЧХ микрухи откорректировать звук, который дают колонки.

Вообще, нужно подумать аналог Изотопа. Из адольфа аудишона вынуть мастер плаг, там как раз максимально нужный для таких штук функционал.
    Вообще, Изотоп технически ВСТ-плагин, некорректно называть его улучшайзером, ты запутался немного, но это не карается)

Папка01 нравится это.
  3. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Добавил 3-й вариант.

4. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Хм,странно,у всех отдельные звуковухи стоят за 3000,или просто не поняли?Звук Creative конечно...но не так чтобы,и уж точно-не очень.
    Хотя,каждому бобру-своя запруда.

5. Nytte-maere

Nytte-maere Guest

Неохота заморачиваться. Или микролабы стоят какие нибудь. Нахуй от добра бобра искать

6. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Ну да,может быть...
    Хотя,звука всегда мало.

7. DemodiX

DemodiX Соучастник

Добавлю от себя: Я давно использую "расширители" звука, один из лучших, это SRS AE, но у него недостаток есть, если Вы любите поиграть и послушать музыку, что-то из этого он будет заглушать/уменьшать громкость и никак это не отрубить. А про DFX могу сказать, что он не плох, но он того, не стоит. Я его прям сейчас удаляю, искажает он, бывает, звук.

8. Nytte-maere

Nytte-maere Guest

Поидее это лимитер срабатывает. Или компрессор. Зависит от степени и характера. Так что крутилка быть должна.
    Хотя хер там. Встроенный лимитер для защиты от перегрузов. Понятно. Слава богу Гейт не вставили встроенный.

9. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Ну так я же и писал выше,что его лучше использовать с браузерами при онлайн просмотре или прослушивании.А к плееру подключить что-то получше.

10. DemodiX

DemodiX Соучастник

Ясное дело, что срабатывает. Проблема в том, что его нельзя отрубить. Сомневаюсь, что это лимитер какой-нибудь, ибо на любой другой программе я мог басс накатывать до хрипа из колонок.

11. Nytte-maere

Nytte-maere Guest

Помимо перегрузок звуковухи, колонок и т.п, может быть перегруз плагина. Эффект тот же только на меньших громкостях , что в твоем случае получается. Если такого не возникает, скорее всего стоит лимитер, который тупо срезает всё выше заданного значения. Иначе зачем он еще тут.

12. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Обновления плагинов:
    DFX-последняя версия 11.109
    IZotope Ozone - 5.03

ЛОХМАТЫЙ нравится это.
  13. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Как заставить работать старую версию «Скайпа»​
    Итак, процедура запуска «старой» версии «Скайпа» такова (повторюсь, рецепт для «Виндоус»).
    -Делаем полный бэкап папки %appdata%\Skype.
    -Скачиваем и устанавливаем версию
    -После установки запускаем, вводим логин и пароль. Программа откажется подключаться и предложит обновиться. Не закрывая окно с этим предложением, всё равно подключаемся через меню иконки в системном трее.
    -Закрываем программу, делаем бэкап обновлённых файлов shared.xml и config.xml из папки %appdata%\Skype на случай, если что-то пойдёт не так.
    -Устанавливаем желаемую версию программы и запускаем её. Если она подключается и работает, отлично.
    -Если программа не подключается, подменяем shared.xml от версии 2.5.
    -Если нет списка контактов, его нужно вручную вытащить из config.xml от старой установки и добавить в текущий config.xml. Ветка , разобраться несложно.
    -Если и это не поможет, подмените main.db из бэкапа.

Или так:

Инструкция избавления от рекламы в Скайп:
    1.Заходим в папку %appdata%\skype (Например для Windows 7, C:\Users\z\AppData\Roaming\Skype)
    2.Делаем резервную копию данной папки со всеми подпапками (на всякий случай).
    3.Удаляем файлы shared.lck и shared.xml
    4.В папке shared_dynco открываем файл dc.db в текстовом редакторе.
    Удаляем все его содержимое и сохраняем файл.
    Ставим для этого файла атрибут «Только чтение».
    5.Открываем текстовым редактором файл hosts в папке C:\Windows\System32\drivers\etc
    Добавляем туда:
    127.0.0.1 rad.msn.com
    127.0.0.1 download.skype.com
    127.0.0.1 apps.skype.com
    сохраняем файл.
    5. Перезагружаем скайп.

Себе сделал проще,в файле "host" заменил доступ на рекламу(именно это всех бесит)и новая версия меня устраивает.

Можно прочитать еще здесь.

MacTavish907 и ЛОХМАТЫЙ нравится это.