Патч-откат своими руками, без бэкапа всей игры [ИНСТРУКЦИЯ]

Тема в разделе "Файловый архив", создана пользователем ЛОХМАТЫЙ, 27 июл 2013.

1. ЛОХМАТЫЙ

ЛОХМАТЫЙ •*´¨`*•.,¸¸,.•*´¨`*•.,¸¸,.•*´¨`*•

Патч-откат своими руками.

* смотри ниже руководство-разъяснение с картинками

КФ обновилась, а любимые сервера остались на старой версии ?
    Появились патчи, а патч-отката не найти ?

Патч-откат несложно сделать самостоятельно, нужны только файлики.
    Сделать на самом деле проще, чем прочитать этот мануал :rolleyes:

Рассмотрим на примере версий 1050 и 1051.

Для изготовления отката нам требуется :
    - архиваторы, чтобы распаковать патчи (если те в архивах)
    - файл-менеджер Total Commander
    - патч 1050->1051
    - патч 1049->1050
    - патч 1047->1049 (Это выявляется в процессе, но в другой раз предыдущий патч скорее всего тоже понадобится - лучше скачать сразу)

Суть метода :
    - Выявляем изменившиеся файлы
    - Получаем из патчей предыдущие версии этих файлов

Так как не все файлы, обновлённые патчем 1051, обновлялись ранее патчем 1050, то их может не оказаться (и не окажется) в патче 1049->1050.
    Скажем, патч 1051, кроме отмены циркового ивента, изменил что-то в меню игры. Но если патч 1050 ничего в меню не менял, то в архиве 1049->1050 не будет предыдущей версии файлов меню. Для этого и берутся более ранние патчи.
    Если файлы меню менялись предыдущий раз в версии 1049, то в патче 1047->1049 будут как раз нужные файлы искомой версии.

подготовительный этап :
    - Распаковываем патч 1050->1051 в папку 1050-1051
    - Распаковываем патч 1049->1050 в папку 1049-1050
    - Распаковываем патч 1047->1049 в папку 1047-1049

Предположим, что мы не знаем, достаточно ли файлов в патче 1049->1050.
    А обычно так и будет.

1. Проводим сравнение папок 1050-1051 и 1049-1050, выявляя файлы :
    * папки и файлы на скринах условные.
    Отображение совпадающих-несовпадающих файлов переключается кнопочками "Показывать:"
    Обязательно включить опции "с подкаталогами", "по содержимому", "игнорировать дату", "дубликаты", "уникальные".

а) которые имеются и там, и там, но не совпадают по содержимому.

б) которые имеются только в папке 1049-1050
    Это файлы обновления 1050, которые не затронуло обновление 1051, нас не интересуют. Раз они не менялись - их и откатывать не нужно.
    Эти файлы - удаляем в папке 1049-1050

в) которые имеются только в папке 1050-1051
    Это файлы, которые придётся искать в предыдущих патчах.
    Берём их на заметку, насколько это возможно. Будем считать, что их много.
    (если 1-2 файла, то дальше их можно руками скопировать из патча 1047-1049 в папку 1049-1050)

2. Проводим сравнение папок 1050-1051 и 1047-1049, выявляя файлы :

а) которые имеются и там, и там, но не совпадают по содержимому.
    Выявленные файлы отмечаем для копирования из папки 1047-1049
    В буфер обмена заносим путь к папке 1049-1050
    При выборе опций синхронизации вместо папки 1050-1051 вставляем из буфера путь к 1049-1050
    При запросе перезаписи отвечаем "НЕТ для всех".

Таким образом, из папки 1047-1049 в папку 1049-1050 попадут те файлы, которые изменились в патче 1050-1051, при этом их не было в патче 1049-1050.

Проверяем папки по п.1 снова.
    Если в обеих папках только файлы, отличающиеся по содержанию - цель достигнута.
    Если в папке 1050-1051 есть ещё какие-то файлы, которых нету в папке 1049-1050 - берём ещё более старый патч (на 1 шаг назад, патч ****-1047), и проводим синхронизацию как в п.2
    Повторяем с п.1

Если в папке 1049-1050 появились файлы, которых нету в 1050-1051 - значит, где-то была допущена ошибка. Таких файлов не должно было быть, там как мы их удаляли. Лучше начать заново, более внимательно и аккуратно.

В итоге можем смело переименовывать папку 1049-1050 в 1051-1050.
    Обратный патч готов.

* смотри ниже руководство-разъяснение с картинками

venom123, Фрэгл, dosche4kin и 2 другим нравится это.
  2. ЛОХМАТЫЙ

Не знаю, где место такой теме - засунул в "Файловый архив", раз речь про файлы.

3. Папка01

Папка01 ۞ Всевидящее око форума ۞

Скажешь тоже, прочитать огого сколько букв это тоже не такая уж и простая задача, задрали нос, статью им видите ли прочитать легко, не, я псле этих строк опустил руки.
    И тотал командер кстати пару недель назад искал - пробная месячная версия и потом оплата. Даже разбираться не стал кто с меня просит рубль - разработчик или посредник, забил.
    Совсем подвластен лени стал.

И да, наличие этой замечательной ( :plus: ) статьи вовсе не значит, что следует переставать постить откаты. Еще как следует :yes:

4. deeVice

deeVice Солдат

Лохматому спасибо за статью.Папка01 ты жалок :Р

5. ЛОХМАТЫЙ

Вот именно, многабукафф.
    А делов-то - на пару кликов мышкой. Разок сделать, въехать, как надо - и всперёд :smile:

Папка, есть чудесное слово "портабельный". Которое вполне заменяет нехорошее слово "пиратский" :rolleyes:
    Версию не обязательно самую последнюю. На скринах, как видите, уже подзамшелая - но для этой задачи годная.

Нет, можно, конечно, не Total Commander, а другую программу для сравнения папок.
    Только я по другим не советчик.

И, кстати, раньше неоплаченные версии Тотала просто при запуске просили (требовали) нажать 1,2 или 3. Что, нынешние не такие добрые ?

6. ЛОХМАТЫЙ

Предлагаю более простую (имхо) для понимания версию в картинках,
    показывающую суть метода и детали операций.

Исходные патчи :
    1047->1049, 1049->1050, 1050->1051

А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З, И - условное обозначение файлов с определёнными именами.
    Для контроля рядом указывается версия патча, из которой взят файл.
    То есть, файлы В 1049, В 1050, В 1051 - файлы с одинаковым названием, имеющиеся в каждом патче. Отличаются версиями.

Сравниваем предпоследний (->1050) и последний (->1051) патчи :

Обращаем внимание на одинаковые (по названию) файлы (по содержимому они различаются).
    Файлы из патча ->1050, которых нету в патче ->1051 - удаляем.
    Смотрим, есть ли в патче ->1051 файлы, которых нету в патче ->1050. Предыдущие версии этих файлов для отката нужно будет брать из более раннего патча (в нашем случае 1047->1049).

! Всегда в качестве предыдущего следует брать патч на "один шаг" назад.
    Не хватило файлов - берём более старый всё так же на "один шаг" назад
    !

Сравниваем пред-предпоследний (->1049) и последний (->1051) патчи :

Выбираем "Показывать" только файлы, одинаковые по имени, но несовпадающие по содержимому.
    Выделяем их все.
    Правой кнопкой мыши вызываем меню.
    Устанавливаем направление копирования.
    Направление копирования следует устанавливать из более старого патча в папку самого последнего патча.
    (в нашем примере - из папки патча ->1049 в папку патча ->1051, отмечаем как "Копировать слева направо").

Нажимаем "Синхронизировать".

Заменяем путь для копирования путём до патча 1049->1050
    Обязательно включаем опцию "подтверждать замену".
    Нажимаем "ОК" для начала копирования.
    На запрос о перезаписи (замене существующих файлов) выбираем "Нет для всех".

В результате из папки патча 1047->1049 в папку патча 1049->1050 скопируются "недостающие" файлы.
    (те, которые есть в патче 1050->1051, но нету в патче 1049->1050).

Сравниваем модифицированный предпоследний (->1050) и последний (->1051) патчи :

Если файлы совпадают по названиям, хотя и отличаются по содержимому - патч-откат сделан.
    Не должно быть файлов, которые имеются только в одном патче, но отсутствуют в другом.
    Иначе - начинаем с начала :whistling:

модиф.
    1049->1050 - это и есть будущий патч-откат "1051->1050"

На правой картинке показано, как мы получаем файлы из предыдущих патчей, достигая соответствия по списку.

Файлы, которые не менялись на протяжении нескольких версий, будут в этой схеме патча-отката иметь более старую версию, чем предпоследняя.

! Старайтесь использовать только проверенные патчи.
    Из плохого патча вряд ли получится нормальный патч-откат !
    ! В патчах не должно быть *.ini файлов.
    Если они там есть - то, скорее всего, попали случайно.
    Удаляйте их перед использованием патча !
    (Уточню насчёт defaultuser.ini)

dosche4kin, denfil777 и Flame нравится это.
  7. w.a.l

w.a.l Консильери

б-р-р-р-р-р....зачем так сложно ?

имеешь версию 1040 -> подключаешься к версии 1039, смотришь какие СТАНДАРТНЫЕ файлы начинают скачиваться и кидаешь их из патча 1039. ( файлы папки систем в патче 1039 можно вообще сразу закинуть с заменой файлов в игру).

Игра версии 1039 готова. ВСЯ проделаная процедура занимает несколько минут, что проверено мною ни раз !

Нужен патч?!?! Сохряняй файлы которыми оперируешь в отдельную папку. Таким макаром можно ваще замутить патч откат 1050 -> 1017 что естественно займет больше времени.

кстати на нескольких раних версия файлы *.ini обязательно были нужны. зачем не помню

8. ЛОХМАТЫЙ

Судя по реакции, ты увидел многабукафф, и даже не стал изучать :laugh:

Я же говорил
    проще - и быстрее.

Ты фактически делаешь то же самое, только руками, и по одному.
    К тому же, если требуется заходить и на обновлённые сервера, и на оставшиеся на старой версии - каждый раз по одному копировать надоест.

Даже если папку system закидывать целиком не глядя, то переключаться из игры в винду и копировать файлы по одному, каждый раз тыркаясь на подключение к серверу - удовольствие ещё то. Вот это - б-р-р-р-р-р. Даже если из игры не надо выходить каждый раз.
    Тогда уж проще взять последний патч, посмотреть, какие там файлы, кроме папки system, и взять такие же из предыдущего патча.
    Что я и делаю :wink: Только не руками, и не по одному.

А что ты будешь делать, если в предпоследнем патче не хватит файликов ?
    Патч 1051-1051 - в папке system 55 файлов,
    патч 1049-1050 - в папке system 24 файла.
    :pinch:

Я мог бы сделать пошаговый мануал, расписав и проиллюстрировав все действия в Тотал Коммандере. Такой, что даже дауны бы смогли сделать откат :huh: Только они, наверное, и форумы не читают, и могут застрять на версиях, взятых для примера, да и в КФ вряд ли играют. Но я делал не для них.
    Подробно я расписал что и как, чтобы те, кто вдруг решит сделать свой патчик - понимали, что и зачем они делают.
    А вообще всё показано на последней картинке, со стрелочками

Вспомнились Законы Мерфи :teehee:

9. w.a.l

w.a.l Консильери

ТоталКомандер я знаю хорошо, сравнением файлов я пользоваться умею. посто никогда не использовал его в этой цели...а я кстати так и написал на больше файлов больше времени :teehee: Но мой вариант тоже работает, при чём много раз.