Обсуждение концепции апдейтера от какого-нибудь сервера для своих клиентов

Тема в разделе "Мусор", создана пользователем Dr_Killjoy, 3 дек 2012.

1. Dr_Killjoy

Dr_Killjoy Заблокированные

Давай разумно мыслить - весь нестандартный контент должен скачиваться через редирект, чтобы игроки не заморачивались какими-то там апдейтерами, и могли потом спокойно пойти на другой сервер, просто перезапустив игру.

BAHO нравится это.
  2. ЛОХМАТЫЙ

ЛОХМАТЫЙ •*´¨`*•.,¸¸,.•*´¨`*•.,¸¸,.•*´¨`*•

Теоретически, можно сделать апдейтер, который будет файлы складывать в кэш (в соответствующем виде) и добавлять записи в cache.ini
    Тогда и скачать всё можно через апдейтер (при первом визите, например), и всё в кэш попадёт, как при скачивании с сервера. (чтобы что-то докачивать, нужен уже анализ кэша игрока, иначе всё тупо будет скачиваться заново).

Как это сделать практически - вопрос не ко мне :rolleyes:

3. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Не факт.Частенько,бывают конфликты,между файлами находящимися в кэше и заново скачиваемыми(но измененными) при заходе на другой сервер.Удаление кэша решает проблему.Да и даже если снять порог самоочистки кэша,рано или поздно его придется сносить.

4. ЛОХМАТЫЙ

Дык я не просто так цитату повесил. Теперь ещё и жирным выделил.
    Вопрос уже поднимался, когда я после одного сервера, про который тут на форуме писали, не мог зайти на Карантин.
    Совет мне был было всё тот же - после посещения того сервера перезапустить игру перед визитом на Карантин. Протона спросите.

И каждый раз кэш чистить - это вместо игры закачкой постоянно заниматься.
    Опять же - смотря где играть, и как по серверам скакать. Меня пока устраивает мой кэш с начала игры, с апреля прошлого года. Даже ещё и не всего хватает :laugh:

С заливкой файлов напрямую в кэш решение не идеальное (а я и не называл его идеальным :tongue: ), но, возможно, будет "из двух зол меньшим". Хотя пока нету апдейтера, заливающего файлы в кэш - этот вариант обсуждать особо смысла нету.

5. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Зачем каждый?Каждый раз не нужно,только пока не зайдешь на сервер и не скачаешь файлы которые будут конфликтовать с твоими.
    Лотерея.

6. ЛОХМАТЫЙ

Сам пишешь - "частенько" :tongue:

Если адпейтер будет заливать в кэш только то, чего там нету - то это равноценно посещению сервера, когда новое и так автоматом зальётся. Так что разницы не будет - что так оно тебе зальётся, что так.
    Зато будет достигнута цель апдейтера - залить всё, что нужно, до захода на сервер, чтобы уже заходить поиграть, а не наблюдать пройесс закачки.

7. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Играешь на 2-х разных серверах,На одном постоянно,на другом-периодически.Каждый имеет некоторый общий контент,а остальное различно.Вот тут и будет происходить конфликт.Частенько-потому,что не сможешь метаться между ними.
    Мысль думаю понятна.

Но,в любом случае,апдейт через заливку в кэш лучше чем через распределение по пакам игры,ибо все в одном месте и ковырять потом не нужно будет.

8. ЛОХМАТЫЙ

Так тут мы во мнениях не расходимся :smile:
    Хочешь - не хочешь, через апдейтер или нет - а тебе сольётся с сервера новое или недостающее.

Если кто-то ленивый, как я, то удобнее и проще игру перезапустить, чем кэш ковырять. Ради разового посещения другого сервера-то.

Осталось дождаться, когда кто-то сделает такой апдейтер. Ктобыбля или как там ?

9. Фрэгл

Фрэгл Administrator

Вот тут и не факт.Простой перезагрузки игры бывает не достаточно,при запуске будет выдавать крит.Вот тут-то очистка кэша и спасает.Я об этом писал.

10. Dr_Killjoy

Проще говоря, если не сделать такой апдейтер о котором говорит Лохматый, то толку от апдейтера - 0, в принципе. Потому что будет обязательно конфликт с другими серверами. А если заливать в кэш то норм. Кстати даже cache.ini на самом деле не всегда, а то и вообще не нужно править.

11. ЛОХМАТЫЙ

Отделил тему от обсуждения сервера (где-то вот с этого момента - #7).

Думаю, если те, кто не в теме, прочитают все посты, то поймут, о чём речь.

12. denfil777

denfil777 Капо

А по подробнее можно? Всегда думал (и сейчас думаю) что без этого не обойтись. Ну это конечно если в кэше меняется название файла, если же меняется размер, а название нет, то с этим все понятно, cache.ini в принципе нужен только для расшифровки названия файла.

13. ЛОХМАТЫЙ

Вообще-то если меняется размер - то это уже совсем другой файл :unsure:

А почему не надо лезть в [background=rgb(247, 247, 247)] cache.ini[/background], я бы тоже не отказался узнать.

14. denfil777

denfil777 Капо

Когда в кэш скачивается какой либо файл, ему задается рандомное 34-х знаковое имя типа "DCD7F9B84285D1AF0A5771A862C21430-1" с расширением "uxx", а в файл "cache.ini" заносится расшифровка по типу "DCD7F9B84285D1AF0A5771A862C21430-1=KF-Doom2Map32v1.rom" то есть игре становится понятно, что это карта. Если файл карты вытащить из кэша, изменить и обратно запихать с тем же именем то он так же будет для игры картой. Апдейтору нужно будет всего лишь один раз внести в "cache.ini" информацию и все, потом этот файл можно закачивать в кэш сколько угодно раз и вносить повторно записи в "cache.ini" не нужно, главное не менять название самого файла. Например есть на сервере кастомный пак анимаций оружия "KF-WeaponPackAnim.ukx", скачиваясь на клиент ему задается рандомное имя, но что мешает его переименовать по своему например kfmyserverweaponanim.uxx, внести один раз запись о нем в "cache.ini" например "kfmyserverweaponanim=KF-WeaponPackAnim.ukx" и усе. Апдейтеру достаточно только переписывать сам файл(под этим же именем), а в "cache.ini" запись уже есть.

15. LLIePLLIeHb

LLIePLLIeHb Guest

Вообще все эти апдейтеры зло, ставить никогда не буду и вам не советую, потому как ,разрешив доступ к своему компу, вы пускаете на него неизвестно кого и неизвестно что. Доверять кому-то в интернете не стоит.

16. denfil777

denfil777 Капо

Полностью с тобой согласен. Я просто объяснил.

17. ЛОХМАТЫЙ

То, что можно пытаться подсунуть под тем же именем другое - понятно.
    Но почему тогда с Карантина обновлённый ServerPerks скачивается, несмотря на сохранение прежнего имени ?
    А файлы с других серверов скачиваются, как новые, даже при совпадении имён ?
    (при том, что с Кадета ServerPerks скачивается под тем же "рандомным 34-х знаковым именем", что и с Карантина).

ИМХО, там не рандомное имя, а что-то типа хэша.
    А если присмотреться, то символы 33 и 34 = "-1".
    Т.е. "рандомное имя" имеет длину 32 символа, а буквы в имени - только ABCDEF, что полностью подходит под вид записи явного значения хэш-суммы :
    Вот для наглядности кусок моего cache.ini

Да и логичнее, что там был бы хэш, а не рандомный набор символов :wink:

[hr]
    Отчасти потому в исходной теме и вцепились в то, что антивирь ругнулся на апдейтер.

Однако доверять хоть кому-то придётся. К тому же, есть ... гхм... доверенные источники.
    Вы же заходите на этот сайт. Значит, в какой-то степени ему доверяете :rolleyes:
    Сайты при чём - при том, что тоже, бывает, лезут на комп. Иногда даже не прося разрешения.
    А как насчёт апдейтера карт от Протона ? Тоже зло, которому нельзя доверять ? :huh:

(Мне любой exe-шник из инета потенциальным злом видится, и не без оснований. Потому предпочитаю архивы. В крайнем случае - архив в виде *.exe, который можно открыть архиватором)

Но скачивать при попытке зайти на сервер, особенно первый раз, тонну всяких файлов - это тяжко. Разовое использование апдейтера, как альтернативы, в данном случае есть благо.
    Если апдейтер именно скачивает файлы для КФ. И мы рассматриваем именно такой вариант.
    Иначе можно считать, что все архивы, ссылки на которые тут даны - потенциально вредоносные программы.

Папка01 нравится это.
  18. LLIePLLIeHb

LLIePLLIeHb Guest

Ну тут дело каждого кому доверять , я доверяю лишь стим и то не всегда, поэтому отключил автообновления. А если появляется новый человек и постит о сервере с автоапдейтером , лично я бы опасался.
    Сайты то тут при чем , они же не просят разрешения доступа на твой комп.

19. denfil777

denfil777 Капо

Возможно и содержится в имени файла, что-то от хеш сумм, но это ни чего не меняет. Во время подключения анализируется кэш и cache.ini тоже, если в нем присутствует запись о ServerPerks то уже проверяется его хеш, и если различается с тем что на сервере то докачивается, отсюда и постоянное скачивание ServerPerks, они же разные на всех серверах. В данном случае хеш будет совпадать, так как файл заменится аппдейтером. Вариант который я предложил, проверен неоднократно, сам лично скидывал кэш сервера в архиве знакомым, чтоб не качали по 20 минут, потом же достаточно просто заменить файл в кеше на другой (измененный, пофикшенный и т.д.) с таким же именем. Повторюсь - скачивается только если не совпадает хеш файлов, имя файла нужно чтоб игре стало понятно что за файл находится в кэше.

20. Dr_Killjoy

Короче говоря, я пробовал без cache.ini закинуть файлы, всё прокатило. В общем, есть подозрение о том что cache.ini только для юзера и сделан, а кф сам распознает файлы и без этого инишника. Но это надо проверить ещё точно.