Intel v(ersu)s AMD

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kefir, 22 фев 2011.

?

Кто круче ? :)

1. Intel

18 голосов
    58,1%
  2. AMD

13 голосов
    41,9%
  1. Kefir

Kefir Солдат

[​IMG]VS[​IMG]
    Не для кого не секрет, что сегодня на рынке компьютерных микропроцессоров существуют два основных конкурента за покупателя. Это корпорации-гиганты AMD и Intel. Так как пока не выявлено очевидного лидера, рынок компьютерных технологий разбился на два лагеря, в каждом из которых поддерживают свою компанию. Кто-то основывается на реальных фактах, а кто-то просто имеет безосновательную симпатию. Вот и при выборе компьютера перед рядовым пользователем встает вопрос: "Что взять?" и "Кто круче?".
    Сейчас большую долю рынка занимает Intel, но AMD пока не решает сдаваться, предоставляя все новые решения и технологии.
    А кого предпочитаешь ты? Аргументируй свою точку зрения.

2. F4TAL1ST

F4TAL1ST ---

Ой :sweat:
    Я в железе не разбираюсь, и смутно понимаю какая из представленых компаний лучше, но скажу - AMD, потому что у меня было 3 компа и на всех 3 стояли их камушки :)
    Хотя, обьективно - Intel i7 - надерет *опу любому процессору, по самые гланды...
    Но я за AMD :bunny:

Noxicon нравится это.
  3. rigiyrg

rigiyrg Новенький

За AMD

При одинаковой мощности - они дешевле интеловских

и , имхо, надежнее.

моему Sempron 3400+ 4-й год уже , не кашляет=)

4. Папка01

Папка01 Administrator

У меня Intel Core 2 Duo, и цену платил не заоблачную, и работоспособностью доволен. :thumbsup:

5. GRoAll

GRoAll Капо

я за AMD, скорей всего как ты сказал из за "безосновательной симпатии" У меня AMD Phenom 2 x4 920. 2,8GHz (4 ядра)

6. Kefir

Kefir Солдат

У меня на стационарном компьютере тоже AMD :blush: , так как покупался он еще в те далекие времена, когда AMDшные процессоры были лучше и качественнее Intelовских (ну и цена конечно тоже немаловажный фактор). Но времена меняются... И теперь я склоняюсь на сторону Intel :) Куча различных примочек и цены на экземпляры соответствуют качеству (вот только цена на i7 последних моделей нереально высокая) и еще стоит отметить, что большинство приложений (в том числе и игр) "затачиваются" под процессоры Intel, что очень сильно влияет на производительность. (на ноутбуке intel, но очень слабый :sad: )

7. Noxicon

Noxicon Капо

:starwars: Intel vs AMD :laugh:

8. goldstar25

goldstar25 Игровой модератор

AMD вы видели сколь ядерные они ???
    линк
    Это просто ...
    Я выбираю амд))

9. Kefir

Kefir Солдат

А толку :) У intel получается больше потоков, чем у AMD, при меньшем количестве ядер. И греются они гораздо меньше :thumbsup:

10. Да×тер

Да×тер Über-Дизайнер

Ничего не могу сказать об АМД, но Интел меня конкретно расстраивает. Я любитель помучать железо, согласен, не без экспериментов, но Интел сдается очень быстро. А с тех пор как я наткнулся на интегрированную в мать видеокарту ИнтелХД - вообще стал презирать эту марку. Скорее всего мой следующий стационарник будет АМД. Нечего дебилов кормить, если руки только на маркетинг работают.

Готов поспорить, скоро у них появится конкурент.
    Вот для этого монстрика будут другие камушки. Чувство такое.

11. Kefir

Kefir Солдат

ж) тема про процессоры, а видеокарты (тем более интегрированные) у intel никакие, и тут AMD вне конкуренции :laugh: (в сравнении c intel)
    По поводу помучить. У процессоров intel очень высокий потенциал разгона и более совершенные системы предохранения от сгорания (amd горят активнее :smile: ). Тут просто необходимо правильно подобрать железки и все будет супер :thumbsup:
    p.s. видеокарты - это не intel специализация :yes:
    ================== спустя 2 минуты ===============
    надеюсь android нас не разочарует и покажет всем , кто в доме хозяин :biggrin: (если будет отличное качество и реальные цены, я переметнусь к ним, так как не страдаю фанатизмом к какому-либо из существующих брендов )

12. Forever_Young

Forever_Young Капо

Для Андроида делают ни Интел ни АМД. На моём стоит qualcomm.

13. Kefir

Kefir Солдат

у тебя компьютер на процессоре квалком :blink: :) мы сферу мобильных устройств не затрагиваем. Я думаю, что Да×тер имел ввиду Google Android OS для компьютеров. Поправьте, если ошибаюсь
    p.s. у самого WM 6.5 на квалкоме ;)

14. Baklan

Baklan Солдат

Intel... Только потому-что детали на них намного доступнее... Хоть и процессоры у AMD и мощнее, и дешевле.

15. ЛОХМАТЫЙ

ЛОХМАТЫЙ •*´¨`*•.,¸¸,.•*´¨`*•.,¸¸,.•*´¨`*•

Детали для процессора ? :huh: Ремонтируешь процы ? :blink:

:laugh:
    Видимо, ты имел ввиду "Комплектующие для компьютеров на базе Intel намного доступнее" :blush:

16. kok-s

kok-s Консильери

Вообще Intel давно оторвалась от AMD в сфере создания процесоров. Intel® Core™ i7 линейки Extreme Edition для настольных пк в данный момент является лидером.

Konficker нравится это.
  17. Папка01

Папка01 Administrator

И ценник имеет соответствующий..
    Вообще ценами какой-то бред. Я все разобратся не могу.
    Моя мать к примеу за 2 года подешевела в 2 раза, процик на треть, и т.д.
    Итого мою машину в нынешнее время по таким суждениям можно быо бы взять за 12-14К. И все равно не фига. <_<

18. Baklan

Baklan Солдат

Да, комплектующие для компов на базе Intel и AMD... Насчёт CORE i7 - цена у него тоже не маленькая. Если сравнивать четырёхядерные AMD и например Core 2 QUAD - AMD выигрывает и в цене, и в качестве. То же самое с двумя ядрами.

19. Винни

Винни Мододел

Хочу сразу Intel и AMD вместе, что бы ж*па треснула от счастья :laugh:

А так я за Intel, так как он мне более знаком.

20. Tearmet

Tearmet Капо

Тут только о PC, или о ноутбуках тоже... если тоже... то я начну

Сначала рас кажу что это за фирмы вообще и что они собой представляют

Intel Corporation — американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др.

Почти 100% акций компании находится в свободном обращении на фондовых биржах. Рыночная капитализация на середину июня 2008 года — $128,8 млрд.

Intel — крупнейший в мире производитель микропроцессоров, занимающий на 2008 год 75% этого рынка. Основные покупатели продукции компании — производители персональных компьютеров Dell и Hewlett-Packard. Помимо микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования.
    Выручка компании в 2008 — $37,58 млрд (падение на 2 %, в 2007 — $38,33 млрд), чистая прибыль — $5,29 млрд (падение на 24%, в 2007 — $6,98 млрд).

USB 3.0
    В 2010 году Intel выпустила дискретный контроллер USB 3.0

Вообщем полную информацию о Intel можно посмотреть здесь

Теперь в краце о AMD

Advanced Micro Devices, Inc. (AMD) — американский производитель интегральной электроники. Второй по величине производитель x86 и x64-совместимых процессоров, а также крупнейший поставщик графических процессоров (после приобретения ATI Technologies в 2006 году), чипсетов для материнских плат и флеш-памяти.

Компания с 2009 года не имеет собственного производства[источник не указан 19 дней] и размещает заказы на мощностях других компаний. В роли постоянного партнера для производства своих чипов AMD использует компании GlobalFoundries и TSMC. Доля AMD в уставном капитале Globalfoundries по итогам четвёртого квартала 2011 года была равна 8,8%.
    Стратегическими партнёрами AMD на рынке персональных компьютеров являются такие компании, как Acer, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, SUN и IBM; в сфере сетевых продуктов: 3Com, Bay Networks, Cabletron, Cisco; на рынке телекоммуникационных систем: Alcatel, AT&T, Ericsson, NEC, Siemens AG, Sony. Главными конкурентами для компании являются Intel и Nvidia.

В 2007 году появились первые четырёхъядерные процессоры AMD Phenom X4, первые конкуренты ранних Intel Core 2 Quad.
    В 2009 году с переходом на новый Socket AM3 процессоры AMD обзавелись поддержкой памяти DDR3, что позволило установить на материнскую плату до 16 Гб ОЗУ.
    В 2010 году 26 апреля AMD выпускает первые шестиядерные процессоры для настольных ПК Phenom II X6, совместимые с платформами Socket AM2+ и Socket AM3. На сегодняшнее время у этих процессоров конкурентами являются, в первую очередь, процессоры производства фирмы Intel Core i5 и Core i7.
    В 2011 году AMD выпускает процессоры на новой микроархитектуре Bulldozer.В 2007 году появились первые четырёхъядерные процессоры AMD Phenom X4, первые конкуренты ранних Intel Core 2 Quad.
    В 2009 году с переходом на новый Socket AM3 процессоры AMD обзавелись поддержкой памяти DDR3, что позволило установить на материнскую плату до 16 Гб ОЗУ.
    В 2010 году 26 апреля AMD выпускает первые шестиядерные процессоры для настольных ПК Phenom II X6, совместимые с платформами Socket AM2+ и Socket AM3. На сегодняшнее время у этих процессоров конкурентами являются, в первую очередь, процессоры производства фирмы Intel Core i5 и Core i7.
    В 2011 году AMD выпускает процессоры на новой микроархитектуре Bulldozer.

Графические процессоры
    По результатам 2 квартала 2010 года доля AMD на рынке дискретных видеоускорителей составила 51%, против 49% у ближайшего конкурента — Nvidia, которая впервые уступила первенство на этом рынке. По данным Mercury Research, в указанный период Advanced Micro Devices заняла 51,1% рынка по объему поставок, тогда как Nvidia — 48,8%.
    Доля на рынке встроенной графики AMD также выросла, составив 24,5%, против 19,8% у Nvidia и 54,3% у Intel.

Ну,а теперь мое мнение
    Лично я думаю что Intel будет получше, ибо эта компания будет мне по знакомей...
    Насколько я знаю, AMD процессоры на ноутбуках, хуже чем, у Intel, потому что они палят материнскую плату, и очень большая загрузка на процессор, ибо оперативка плохо совместима, но у процессоров серии AMD охлаждение намного лучше
    чем у процессоров серии Intel, так же они намного дешевле, по сравнению с их главным конкурентом!